Вади-Рам. Красные скалы и в интерьере красных песков. Марсианинов не обнаружено.
За 2.5 дня туризма в Иордании неожиданно накопились тонны фото-рассказов, но остановиться просто невозможно - уж слишком яркие впечатления, да и фотки тоже ах-красочные. И следующая точка на маршруте следования - пустыня Вади-Рам.
1.
Совершенно восхитительное место! Пустыня красного песка, да плюс вокруг везде тоже красного цвета горы, холмы, каньоны... Смотрю на эти фотки и ностальгирую. Это какая-то очень хорошо взболтанная смесь красных скал Юты/Аризоны и красных же песков пустыни Намиб. Короче, полный восторг!
Кстати, место это не слишком известное, так что, пока туда не ломанулись толпы изголодавшихся по путешествиям туристов - надо ехать.
2.
Дюны, скалы, горы - всё красного цвета.
3.
Арки! - причём на многие можно забраться и там по ним погулять. Вернее, даже не арки, а мосты:
4.
И бесконечные пространства вокруг..
5.
Вади-Рам. Мне всегда интересно, особенно в таких необычных местах, что означает их название. Так вот, "вади" по-арабски переводится как "долина". А вот с "рам" не всё так просто. Русская википедия утверждает, что это от "римский" - что, имхо, есть полная чушь. Наш гид сообщил нам, что "рам" - это древний священный затерянный в песках город, с чем согласна английская википедия. То есть, Вади-Рам = Долина Ирема (Ирама), древнего затерянного города "с высокими колоннами", арабского аналога Атлантиды. О как.
Почему-то вспомнилась фантастика Лазарчука и Успенского, где главные герои случайно попали в этот самый Ирем и никак не могли оттуда выбраться. Так вот, мы в долину Ирема попали вполне себе осознанно - и даже смогли оттуда вполне безопасно эвакуироваться :)
Но поскольку это национальный парк, то вход в него под контролем и платный.
6.
"Climbing and hiking at your own risk" - ну, вроде ничего удивительного. Территория огромная, за всеми не уследишь.
7.
Сразу - гора "7 Pillars of Wisdom" ("7 столпов мудрости"), она как бы намекает о размахе и масштабах предстоящих далее событий.
8.
Заплатили, сели - поехали. Нам - вооон туда.
9.
Далее - полный восторг.
С чего бы начать... Наверное, с местных арок. Вернее - природных каменных мостов. Первый - "Um Frouth (Fruth) Rock Arch/Bridge". Натуральный, природой созданный каменный мост!
10.
Висит как-то вот так, немного стрёмно... Но давно висит, туристами истоптан ->
11.
Да, вроде бы на все местные объекты можно залезать и исследовать их самостоятельно. Однако конкретно на этот мост лезть придётся через узкие пролазы, да и спускаться непросто:
12.
Но - великолепно!
Ещё один мост - "Little bridge".
13.
Да, действительно небольшой, да плюс забираться на него совсем несложно.
14.
Скала с мостом пытается съесть луну :)
15.
Вот и мост - но на фотке сложно сразу понять где там и что, надо приглядываться:
16.
И виды вокруг с моста ->
17.
18.
Самый большой мост в этих краях называется "Burdah rock bridge". Он был у нас в планах, но мы на него по какой-то причине не заехали.
Возят несчастных туристов здесь на вот таких пикапчиках, причём в кузове. Там ставят две лавки, накрывают их мягким ковриком - и поехали. Дорог здесь нет - только направления :)
19.
Расстояния здесь не слишком огромные, но всё равно нужно быть готовым, что где-то по полчаса между тур-объектами потрястиcь в кузове придётся.
20.
Альтернативно - можно на верблюдах покататься :) Но это медленней и с неоднозначным комфортом.
21.
И ещё фоток с местными видами:
22.
23.
24.
25.
26.
Следующая точка - каньон в скалах, называется "Khazali Canyon", вот в этой горе. Чуть левее центра:
27.
Вблизи гора смотрится весьма брутально:
28.
Ой, а там по этой вертикали кто-то лезет! Трое в нижней трети, один уже до середины залез... Нет, я так не могу, не умею и - главное, - не хочу :)
29.
Если присмотреться, да оптикой приблизиться, то вид скалы весьма сюрреалистичен:
30.
Но нам - в сам каньон. Куда-то вон туда ->
31.
Тут узенько. Ну, если нет клаустрофобии, то можно и попробовать. Движение местами одностороннее:
32.
Конец туристической дорожки, дальше можно, конечно, и выше лезть - но потом же надо будет как-то спускаться! :)
33.
Далее - "дом Лоуренса Аравийского". С этой историей я знаком не очень близко, фильма не смотрел, но говорят, что место знаменитое:
34.
Если подняться чуть выше на скалы, то виды там такие:
35.
Приношу извинения, если фотки дублируются или очень похожи друг на друга - я накидываю эпизодически по мере появления свободного времени. Могу случайно и близкие изображения выложить.
36.
Если есть древний камень, то должны быть и древние петроглифы. Возраст неизвестен, подлинность тоже.
37.
Практически у каждой туристической точки - магазинчик.
38.
И виды вокруг мозгоуносительные...
39.
40.
Бедуинский посёлок, через который въезд и выезд из пустыни:
41.
Практически пирамида, но не рукотворная. Намёк на недавнюю поездку в Египет.
42.
И прочее вокруг.
43.
44.
45.
46.
47.
PS: в прошлом посте я задал непростой вопрос. Точнее он казался простым, но о-казался сложным, потому что на него так никто и не дал правильный ответ. Что это за инсталляция?
48.
Это... телефонный "иконостас". Здесь в стародавние времена висели большие телефонные аппараты, по которым за отдельную денюжку можно былозапостить сэлфачок в инстаграмчик пообщаться с друзьями и близкими. Голосом. В масштабе реального времени.
P.S. Ещё можно было выйти из Матрицы…
49.
Остальные фотки из Иордании здесь.
1.

Совершенно восхитительное место! Пустыня красного песка, да плюс вокруг везде тоже красного цвета горы, холмы, каньоны... Смотрю на эти фотки и ностальгирую. Это какая-то очень хорошо взболтанная смесь красных скал Юты/Аризоны и красных же песков пустыни Намиб. Короче, полный восторг!
Кстати, место это не слишком известное, так что, пока туда не ломанулись толпы изголодавшихся по путешествиям туристов - надо ехать.
2.
Дюны, скалы, горы - всё красного цвета.
3.
Арки! - причём на многие можно забраться и там по ним погулять. Вернее, даже не арки, а мосты:
4.
И бесконечные пространства вокруг..
5.

Вади-Рам. Мне всегда интересно, особенно в таких необычных местах, что означает их название. Так вот, "вади" по-арабски переводится как "долина". А вот с "рам" не всё так просто. Русская википедия утверждает, что это от "римский" - что, имхо, есть полная чушь. Наш гид сообщил нам, что "рам" - это древний священный затерянный в песках город, с чем согласна английская википедия. То есть, Вади-Рам = Долина Ирема (Ирама), древнего затерянного города "с высокими колоннами", арабского аналога Атлантиды. О как.
Почему-то вспомнилась фантастика Лазарчука и Успенского, где главные герои случайно попали в этот самый Ирем и никак не могли оттуда выбраться. Так вот, мы в долину Ирема попали вполне себе осознанно - и даже смогли оттуда вполне безопасно эвакуироваться :)
Но поскольку это национальный парк, то вход в него под контролем и платный.
6.
"Climbing and hiking at your own risk" - ну, вроде ничего удивительного. Территория огромная, за всеми не уследишь.
7.
Сразу - гора "7 Pillars of Wisdom" ("7 столпов мудрости"), она как бы намекает о размахе и масштабах предстоящих далее событий.
8.
Заплатили, сели - поехали. Нам - вооон туда.
9.
Далее - полный восторг.
С чего бы начать... Наверное, с местных арок. Вернее - природных каменных мостов. Первый - "Um Frouth (Fruth) Rock Arch/Bridge". Натуральный, природой созданный каменный мост!
10.
Висит как-то вот так, немного стрёмно... Но давно висит, туристами истоптан ->
11.
Да, вроде бы на все местные объекты можно залезать и исследовать их самостоятельно. Однако конкретно на этот мост лезть придётся через узкие пролазы, да и спускаться непросто:
12.
Но - великолепно!
Ещё один мост - "Little bridge".
13.
Да, действительно небольшой, да плюс забираться на него совсем несложно.
14.
Скала с мостом пытается съесть луну :)
15.
Вот и мост - но на фотке сложно сразу понять где там и что, надо приглядываться:
16.
И виды вокруг с моста ->
17.

18.
Самый большой мост в этих краях называется "Burdah rock bridge". Он был у нас в планах, но мы на него по какой-то причине не заехали.
Возят несчастных туристов здесь на вот таких пикапчиках, причём в кузове. Там ставят две лавки, накрывают их мягким ковриком - и поехали. Дорог здесь нет - только направления :)
19.
Расстояния здесь не слишком огромные, но всё равно нужно быть готовым, что где-то по полчаса между тур-объектами потрястиcь в кузове придётся.
20.
Альтернативно - можно на верблюдах покататься :) Но это медленней и с неоднозначным комфортом.
21.
И ещё фоток с местными видами:
22.

23.

24.

25.

26.

Следующая точка - каньон в скалах, называется "Khazali Canyon", вот в этой горе. Чуть левее центра:
27.
Вблизи гора смотрится весьма брутально:
28.

Ой, а там по этой вертикали кто-то лезет! Трое в нижней трети, один уже до середины залез... Нет, я так не могу, не умею и - главное, - не хочу :)
29.

Если присмотреться, да оптикой приблизиться, то вид скалы весьма сюрреалистичен:
30.
Но нам - в сам каньон. Куда-то вон туда ->
31.

Тут узенько. Ну, если нет клаустрофобии, то можно и попробовать. Движение местами одностороннее:
32.

Конец туристической дорожки, дальше можно, конечно, и выше лезть - но потом же надо будет как-то спускаться! :)
33.

Далее - "дом Лоуренса Аравийского". С этой историей я знаком не очень близко, фильма не смотрел, но говорят, что место знаменитое:
34.
Если подняться чуть выше на скалы, то виды там такие:
35.
Приношу извинения, если фотки дублируются или очень похожи друг на друга - я накидываю эпизодически по мере появления свободного времени. Могу случайно и близкие изображения выложить.
36.
Если есть древний камень, то должны быть и древние петроглифы. Возраст неизвестен, подлинность тоже.
37.

Практически у каждой туристической точки - магазинчик.
38.
И виды вокруг мозгоуносительные...
39.

40.

Бедуинский посёлок, через который въезд и выезд из пустыни:
41.

Практически пирамида, но не рукотворная. Намёк на недавнюю поездку в Египет.
42.
И прочее вокруг.
43.

44.

45.

46.

47.

PS: в прошлом посте я задал непростой вопрос. Точнее он казался простым, но о-казался сложным, потому что на него так никто и не дал правильный ответ. Что это за инсталляция?
48.

Это... телефонный "иконостас". Здесь в стародавние времена висели большие телефонные аппараты, по которым за отдельную денюжку можно было
P.S. Ещё можно было выйти из Матрицы…
49.

Остальные фотки из Иордании здесь.