Евгений Касперский (e_kaspersky) wrote,
Евгений Касперский
e_kaspersky

Category:

Re: Вечерняя афиша 02.05.2011

Всё, домучил "Человека в системе" Веллера до самой последней 370й страницы. Забавненько... Надо будет через годик еще раз этот труд помучить. Немного самых ярких цитат:

"Все беды в России - от чиновников; это старый тезис. Но поскольку чиновников не завозят с Марса - чиновники мы сами, вынужденные выполнять эти функции. ... И вот хорошую бабу, или хорошего мужика, посадили в кресло чиновника. Через три года - святых выноси: хамство и наплевательство, и равнодушие деревянное. Что же значит эта картинка? Страшно вымолвить: ..." - ага, из цикла "продолжите цитату".

"Реклама стремительно разрушает нашу культуру. Реклама формирует потребителя. Реклама даёт смысл жизни в потреблении. Реклама уничтожает духовные стимулы. Реклама создаёт потенциального иждивенца, ибо нет никаких моральных препятствий к тому, чтобы потреблять не работая. Лучший человек - это тот, у кого самые престижные вещи. Это психология дикаря".

"Быдлореализм - это изображение жизни в формах жизни, не несущие никакой дополнительной нагрузки и информации, где объектом изображения и матрицирования является быдло и его обычная жизнь" - это про телесериалы, реалити и ток-шоу.

Короче, очень интересное и злое произведение. Позитивно-успокоительного там очень мало. Ну а что делать? Зеркало не при делах.
Tags: books, evening poster
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 21 comments

Recent Posts from This Journal