Эти камни - руины историй, которые здесь происходили много лет назад. "Много" - это сколько? Это примерно 3-4 тысячи годков перед нами. В примерно те времена зрели и вырастали минойские, египетские и разные ближневосточные цивилизации. Древнючее Междуречье, конечно же, было и до того, но не надо умалять заслуги местных островитян. Они понастроили такие развесистые сооружения, которые и сейчас туристу - ой.
Не, просто сами подумайте. То, что вы сейчас делаете своими руками. Что вы сейчас создаёте сами, своим трудом, вместе с другими коллегами - это через четыре тысячи лет будет стоять в бескрайних полях, или как?
А вот эти - стоят.



Вот, у древних получилось, вдруг и у нас (несмотря на мои пессимистические мировоззрения) - но, Но! Вдруг и у нас получится? И через три-четыре тысячи лет в бескрайних просторах
К чему это я так разгорячился? А всё просто.
Развалины и археологии - будут здесь и сейчас, как и было обещано.
Взгляните, например, сюда: [смотреть здесь]. Здесь именно то самое место, которое настоятельно требуется посетить после только что, чуть выше описанных приключений.
Это Нураги (Nuraxi). Эти поселения - ровесники минойской цивилизации. Эти племена, здесь на острове, они пережили извержение санторинского вулкана и последовавшие "египетские ночи", они выстояли. Грохот и небесные молнии, наверное, здесь тоже резвились "в полный рост". Но может быть после извержения Фиры (Санторини) ветер отнёс облака пепла в юго-восточном направлении. Иначе, наверное, не было бы никаких раскопок этих стародревних поселений. Как, наверное, от тысяч других подобных, которые стояли по просторам Средиземья, Месопотамий, да и множества других торгово-транспортных маршрутов тех времён. Кстати, они же и нынешние тоже, география морей-океанов с тех пор как-то не сильно изменилась. Мореплавание тоже никто никуда не отменял. Мореходили, мореходят и будут мореходить и дальше.
Но я же обещал про трёх-тыще-летние развалины! Вот они:





Входы внизу... наверное, лучше сказать - пролазы, они вот такие. Технически треугольные.

Либо древние архитекторы были такие умные, либо у остальных изготовлений от времени все камни рассыпались и были утилизированы местным народцем. Который ничего подобно-грандиозного больше не удосужился соорудить.
Не исключено,что оба предположения верны.
Что дальше?
Верхнее отверстие... Ну как его ещё назвать? Вентиляция?

В строениях встречается много разных загадочных полостей и отверстий. Непростая работа была у античного архитектора. Настолько, что учёные умы до сих пор костный мозг ломают друг об друга, чтобы объяснить гипотезы предположений местных каменно-технических чудес.


Ещё раз: этим конструкциям более 3-х тысяч лет. Или даже четырёх. Повторяю верхний вопрос: что из современных строений выдержит 3-4 тысячи лет?


А?
Пусть даже в местных гео-комфортных условиях: (1) землетрясений почти нет; (2) климат умеренно-засушливый; (3) варвары особо не грабили.
Какие будут версии?
Что от нашей цивилизации останется видимого на поверхности через три-четыре тысячи лет после лично нас с лично вами?
Что, стыдно?
Мне тоже...
А у них - осталось.

Остальные фотки из Сардинии здесь.