Евгений Касперский (e_kaspersky) wrote,
Евгений Касперский
e_kaspersky

Categories:

Неожиданное в Москве на Рижском вокзале.

Совершенно не ожидал найти в Москве ещё одно очень любопытное место, настоятельно рекомендуемое к посещению. Особенно с детьми. Это "Выставочный комплекс РЖД" в здании Рижского вокзала. Железнодорожный макет и прочая экспозиция здесь невелики размерами, но по качеству исполнения они просто шикарны.

railroads-museum-1

railroads-museum-2

railroads-museum-3

railroads-museum-4

railroads-museum-5

railroads-museum-6

Это, конечно, не Гранд-макет в Питере, но здесь тоже всё движется, катается, функционирует и восторгает точностью своих действий. Наверняка, почти все объекты здесь опознаются - вокзалы, города, здания.

railroads-museum-7

railroads-museum-8

railroads-museum-9

railroads-museum-10

railroads-museum-11

Вот я пытаюсь опознать этот знаменитый мост через... ээээ... совсем недавно видел его фотки где-то в интернетах! Забыл, виноват. Но в гуглы-яндексы не полез.

railroads-museum-12

Что категорически завораживает в таких макетах - точность исполнения деталей. Здесь есть этого, много.

railroads-museum-13

railroads-museum-14

railroads-museum-15

railroads-museum-16

railroads-museum-17

Увы, попал я сюда совершенно неожиданно и без фотоаппарата. Пришлось снимать всё на случайно оказавшийся рядом умнофон.. Так что, извиняйте за качество..

Само собой, все стены увешаны разными желдормодельками.

railroads-museum-18

railroads-museum-19

railroads-museum-20

Ух-ты, даже на газу локомотивы есть! Для крайнего севера, наверное? Где на морозе провода лопаются, а соляра каменеет?

railroads-museum-21

railroads-museum-22

railroads-museum-23

Ну, естественно, везде - цифра. Системы управления, рабочие места диспетчеров, в будущем - автопилоты повсеместно, автоматические станции сортировки (как в Усть-Луге, недавно репортаж смотрел). Вот её и будем защищать!

railroads-museum-24

И масса прочей полезной, но непонятной мне информации.

railroads-museum-25

А также разные тяжёлые железные устройства, свежие и аккуратно покрашенные. Смотрятся обалденно. Даже местами несколько сюрреалистично.

railroads-museum-26

railroads-museum-27

railroads-museum-28

railroads-museum-29

railroads-museum-30

Отличная выставка. Настоятельно рекомендую, особенно с детьми. Вдруг из них тоже получатся хорошие железнодорожники? Не в смысле костыли в шпалы забивать и вагоны сцеплять - это всё постепенно автоматизируется. А в смысле разработки железнодорожных систем современного уровня. Автоматических, скоростных и безопасных. Задачки там ой какие интересные имеются - поверьте мне, я тут много интересного услышал про новые технологические транспортные проекты. Планов - громадьё. Увы, до моей любимой Камчатки желдорветку пока тянуть не собираются :(

А потом внезапно совершился визит в один московский океанариум, но рассказывать про него подробнее мне совершенно не хочется после вот такого объявления на кассе:

post-29-0-43081200-1487885263

Место на самом деле очень неплохое - весьма приличный ассортимент выбор рыб, пингвинов и прочив гадов морских - причём заметьте! - в тысяче+ километрах от ближайшей нормально солёной воды (как они решают эту проблему? кто знает - поделитесь). Плюс небольшой, но очень забавный зоопарк. Например, обезьян-игрунков (нано-обезьян) я видел здесь впервые в жизни. Всё это очень здорово, особенно для февральской Москвы.

Но брать мзду за фотки - это жлобство. Этот оскал дикого капитализма ещё Носов высмеял в "Незнайке на Луне", где с бедных коротышек в гостинице "Экономическая" требовали сантик за вайфай каждую мелочь.

Нет, конечно же я заплатил за легальную фотосъёмку. Но публиковать ничего не собираюсь, чтобы этот рассказ нисколько не был даже чуть-чуть рекламным.

Хотя, нет. Вот эту фотку покажу. Проходя мимо этой инсталляции мне подумалось, что, наверное, можно устроить океанариум "только для взрослых", этакий "18++". И только для членов клуба. Думается, фантазировать на эту тему можно бесконечно. И фотошопить тоже безгранично :)

post-29-0-41777200-1487885264



Tags: moscow
Subscribe

Posts from This Journal “moscow” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 11 comments

Posts from This Journal “moscow” Tag