В Тель-Авиве всё просто замечательно.

Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
19 сентября, 2014
e_kaspersky
Мой "осенний марш-бросок" продолжает катиться по городам и странам. Что приятно, с погодой везде очень хорошо, куртка скучает где-то в углу чемодана и, похоже, уже смирилась со своей участью. Увы, график очень напряженный, да и места были не самые курортные - залезть в тёплое море никак не получалось... пока я себя не обнаружил живущим на первой линии у пляжей Тель-Авива. Ура! Поcле очень напряженной официальной части мне удалось выбраться на море!

В Тель-Авиве хорошая погода

Увы, ничего действительно выдающегося, достойного блога, увидеть не удалось. Но зато придумалась вот такая задачка, подсказанная табло (часы-термометр) на домике спасателей на местном пляже.

В Тель-Авиве хорошая погода

Электронное табло показывает поочерёдно то время, то температуру воздуха. Уходя с пляжа, я решил на память сфоткать то самое табло. Но оказалось, что в каждый момент времени на табло светится только часть диодов. Человеческому глазу это незаметно, а вот фотоаппарат не обманешь...

И тут подумалось о мозговой задачке про часы. Сложить всё вместе, сформулировать и проставить свет на табло помог alexey_vanilov.

Итак, задачка:

Фотограф снимал часы три раза с интервалом ровно в минуту. Но когда проявил пленку, увидел, что диоды загораются не одновременно. Слева его снимки, а справа конфигурация часов. Какое время показывали часы во время съемки?

watch

Ну, и, наконец, основная прикладная часть. Так какая же темрература воздуха и сколько времени было когда я возвращался в отель с пляжа в Тель-Авиве? При условии, что температура за время съёмки не менялась и прошла одна минута.

1

2

3

4

5

6

7

8

Выкладывайте решения в комментах, самых сообразительных и остроумных ждут награды!



Метки: ,
Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
первая задачка: 5,58 - 5,59 - 6,00
вторая - возможны варианты, но судя по по поднявшемуся солнцу и теням можно заключить, что это утро.
График погоды в Тель Авиве и табло подсказывает на 25 градусов в районе 8,28-8,29

Видимо старый я стал совсем. Если во втором задании принять что 1 картинка это время - вторая температура - и так поочередно. и помня о том что включаются только элементы которые не были включены перед этим - то у меня получается что температура была либо.
15 либо 16 градусов. а после запятой либо 6 либо 8.
принимая во внимание что первая цивра не менялась то есть там было постоянно 1 а последнее место занимало большое C.
исходя из этого время может быть
15 или 16 или 18 часов.
двадцать c чем то минут.

дальше никак.

хех
5:58; 5:59; 6:00
Гимн ;))
--
выбирая между 8 или 9 часов и 08 или 28 минут
пусть будет начало съемки в 9:28, окончание в 9:29
температура 26

Edited at 2014-09-19 11:11 (UTC)

То, что зелёным нарисовали, время - 8:51 или 6:51

А то, что на табло
- время 5:56
- температура 26 С

не хватает вводных данных

Вадим Конради

2014-09-20 15:14 (UTC)

в первой теоретической задаче ответ однозначный 5-58 - 5-59 - 6:00
а в практической части возникают вопросы. определенно можно сказать что данные чередуются и первая фотка это время, это нам ясно по точке на пятой фотке. Теперь задача раздвояется.
И становиться ясно что ничего не ясно. Если эти фотки сделаны в течении минуты, значит табло времени максимум поменялось на минуту. Но прикидывая варианты минутная часть может быть только 8-9, а десятиминутная 2-3, что не соответствует графику съемки, при фотографировании прошло 2 минуты и по фоткам выходит 28-28-29-30 или 28-29-29-30.
Дальше поскольку времени было примерно половина чего-то, то сколько было в часах не ясно, могло быть и 5 и 6 и 8 и 9. Это если не привязываться к погоде и географии.
А с градусами вообще неясно. какой должен быть формат выдачи? 35С? или в фаренгейтах? в цельсиях выходит жуткая муть.

Edited at 2014-09-20 17:55 (UTC)

Re: не хватает вводных данных

vekk

2014-09-21 21:37 (UTC)

хм, у меня получилась десятиминутная либо 0 либо 2. если предположить, что первая и последняя фотка со временим
--
а температуру гадал, да - много вариантов (
(взял из прогноза погоды ;)

Всем привет! Поздравляю правильно ответивших на корректно поставленную задачу (первую). Приношу извинения за косяки со второй задачкой (практической). Там действительно не хватает вводных данных. Правильный ответ:
Время: половина десятого.
Температура воздуха: +29.

Отличная задачка взятая из жизни, спасибо за тренировку наших мозгов.

и секундочку, как на последней фотке может быть 29С? Это ввод в заблуждение! Это даже не может быть 9:30

Edited at 2014-09-21 14:47 (UTC)

Re: враки-каки

Ilya Belevich

2014-09-22 07:36 (UTC)

последняя фотка (8) - это время, тк температура на фотографиях с 2мя цифрами (2 и 7)
последняя температурная фотка - 7 и она соответствует 29.

Но про 9,30 верно подмечено:
картинки 6 и 8 говорят, что никак не 9.30

То что на дисплее не горят сегменты не означает что там ничего нет. Это значит что там может быть все что угодно, посмотрите на теоретическую задачу)))

Re: враки-каки

e_kaspersky

2014-09-22 20:38 (UTC)

"Половина десятого" это совершенно не обязательно 9:30. "Пол-десятого" - это достаточно размывчатый термин. 9:28 вполне подойдёт под "пол-десятого". Или не так?

В Тель-Авиве все расплывчато

Re: враки-каки

Ilya Belevich

2014-09-23 06:55 (UTC)

ок, похоже, что так и есть :]

Во второй задачке несмотря на нехватку вводных данных получается всё равно интересный результат - 666 )))

Edited at 2014-09-22 06:46 (UTC)

Кстати да, под все экраны подходит. Значит Евгений сатанист...

66 минут далеко не на всех часах бывает. На моих - никогда!

? ?